Aus dem Schacharchiv von Chess-Results.com: Artikel: 1951 vom 15.09.2001, Kategorie Österreich
6. Mödlinger Aktivschachturnier 2001 - Stammgast Aco Alvir gewinnt
erstmals in Mödling!
Veranstalter : |
SV Mödling |
Turnierleiter : |
Christian Hrdlicka |
Datum : |
15.09.2001 |
69 Teilnehmer, darunter die Internationalen Meister Danner und Priehoda sowie
weitere 12 Titelträger, kämpften 7 Runden lang um den Turniersieg.
Die Teilnahme zahlreicher Schachfreunde aus unseren östlichen Nachbarstaaten
trug wesentlich zum spannenden Turnierverlauf bei:
Alvir, Karner und Kolesar erwischten mit 4 aus 4 einen Traumstart. In Runde 5
remisierten Alvir und Karner am Spitzenbrett, womit Kolesar mit einem Sieg über
Priehoda alleine die Führung übernahm. Runde 6 brachte die Vorentscheidung.
Alvir stellte gegen Kolesar eine Figur ein und gewann trotzdem die Partie
(!!). Vor der Schlussrunde lag nun Alvir mit einem halben Punkt Vorsprung auf
Vrana, Karner und Kolesar in Führung. In der letzten Runde remisierte
Alvir
gegen Vrana und Karner gegen Kolesar. Somit kam Aco Alvir im sechsten Anlauf zum
ersten Erfolg in Mödling.
Das Mödlinger Organisationsteam dankt allen Spielern für ihre Teilnahme und
hofft, diese auch bei nächsten Turnier in Mödling begrüßen zu dürfen.
Ohne die folgenden Sponsoren wäre dieses bereits traditionelle Turnier nicht
in dieser Form zustandegekommen:
Stadtgemeinde Mödling, Post Mödling - Schillerstraße 19, Cafe Posthof Mödling, Schach &
Spiele Mag.Michael Ehn,Johann Krawany Handels GmbH, Mödling
Günter Rier
Endstand: (Buchholz-Wertung)
Rg. |
SNr. |
|
Name |
EloN |
EloI |
FED |
Verein |
Pkte |
BH |
1 |
4 |
FM |
Alvir Aco |
2374 |
2386 |
BIH |
Wien-Waehring |
6 |
32 |
2 |
14 |
MK |
Karner Christoph |
2194 |
2219 |
AUT |
1.wbsc Gesundheitstreff |
5½ |
32½ |
3 |
13 |
FM |
Kolesar Milan |
2203 |
2165 |
SVK |
Union Sieggraben |
5½ |
32 |
4 |
8 |
|
Vrana Frantisek |
---- |
2312 |
CZE |
|
5½ |
31½ |
5 |
7 |
FM |
Druckenthaner Andreas Dr. |
2316 |
2317 |
AUT |
Floetzersteig/Fuenfhaus |
5½ |
28½ |
6 |
10 |
ÖM |
Posch Werner |
2243 |
2282 |
AUT |
Wien-Wieden |
5½ |
27½ |
7 |
11 |
|
Schmickli Laszlo |
---- |
2234 |
HUN |
|
5½ |
27½ |
8 |
5 |
FM |
Kummer Helmut |
2338 |
2361 |
AUT |
Wien-Donaustadt |
5 |
31½ |
9 |
9 |
|
Dudas Jan |
2266 |
2269 |
SVK |
Raika Gols |
5 |
31½ |
10 |
2 |
IM |
Priehoda Vitezlav |
2401 |
2400 |
SVK |
Moedling |
5 |
29½ |
11 |
18 |
MK |
Kleiser Gregor |
2166 |
2212 |
AUT |
Tschaturanga Wien |
5 |
28½ |
12 |
22 |
|
Abd El Fatah Reda Fadel |
2060 |
2141 |
EGY |
Sk Hilton Wien |
5 |
25 |
13 |
3 |
|
Ezsoel Miklos |
---- |
2375 |
HUN |
|
4½ |
31½ |
14 |
1 |
IM |
Danner Georg |
2463 |
2453 |
AUT |
Brauerei Schwechat |
4½ |
30 |
15 |
30 |
|
Gajic Rade |
1993 |
2083 |
AUT |
Union Sieggraben |
4½ |
25 |
16 |
49 |
|
Ruck Helmut Mag.l |
1720 |
---- |
AUT |
Wsv Laudon Wien |
4½ |
24 |
17 |
20 |
|
Frank Josef |
---- |
2145 |
HUN |
|
4½ |
23½ |
18 |
19 |
|
Ciganikova Andrea |
2159 |
---- |
|
|
4 |
31½ |
19 |
27 |
|
Pichler Michael |
2016 |
---- |
AUT |
Spg Eichgraben - Pressbau |
4 |
31 |
20 |
12 |
MK |
Todor Razvan |
2232 |
2211 |
AUT |
Aua Wien |
4 |
29½ |
21 |
15 |
MK |
Steiner Bruno |
2189 |
2233 |
AUT |
Donau Wien |
4 |
27½ |
22 |
21 |
MK |
Hardt Christian |
2082 |
2166 |
AUT |
Moedling |
4 |
27 |
23 |
16 |
|
Bors Sandor |
---- |
2185 |
HUN |
|
4 |
26½ |
24 |
28 |
|
Bozinovic Boban |
2014 |
2137 |
YUG |
Wien-Waehring |
4 |
25½ |
25 |
6 |
FM |
Neumeier Klaus |
2330 |
2310 |
AUT |
Sk Akustik-Wolfmayer Wien |
4 |
25½ |
26 |
33 |
|
Tatzmann Peter |
1943 |
---- |
AUT |
Sk West/Meidling Wien |
4 |
25 |
27 |
24 |
|
Ertl Oliver Mag. |
2032 |
---- |
AUT |
Sozialministerium Wien |
4 |
24½ |
28 |
25 |
|
Hofbauer Peter |
2019 |
2075 |
AUT |
Wien-Donaustadt |
4 |
24½ |
29 |
29 |
|
Lichtenecker Stefan Mag. |
2002 |
---- |
AUT |
Moedling |
4 |
24 |
30 |
53 |
|
Koenig Franz Xaver |
1654 |
---- |
AUT |
Moedling |
4 |
23½ |
31 |
23 |
|
Somasundram Jayakumar Ing. |
2039 |
2020 |
AUT |
Donau Wien |
3½ |
31 |
32 |
43 |
|
Brehovsky Paul |
1814 |
---- |
AUT |
Wien-Floridsdorf |
3½ |
26½ |
33 |
17 |
MK |
Gelbmann Norbert |
2177 |
2244 |
AUT |
Perchtoldsdorf |
3½ |
26½ |
34 |
32 |
|
Hudec Marcus Dr. |
1964 |
---- |
AUT |
Sk Akustik-Wolfmayer Wien |
3½ |
24 |
35 |
36 |
|
Grabner Johann |
1917 |
---- |
AUT |
Moedling |
3½ |
23 |
36 |
40 |
|
Oswald Heinz |
1849 |
---- |
AUT |
Sparkasse Leibnitz |
3½ |
19 |
37 |
44 |
|
Filzmaier Bruno |
1794 |
---- |
AUT |
Wien-Floridsdorf |
3 |
29 |
38 |
52 |
|
Mueller Alfred Dr. |
1656 |
---- |
AUT |
Perchtoldsdorf |
3 |
27 |
39 |
31 |
|
Proksch Gerhard Mag. |
1988 |
---- |
AUT |
Wien-Waehring |
3 |
26½ |
40 |
37 |
|
Wurzenberger Leopold |
1887 |
---- |
AUT |
Wsv Laudon Wien |
3 |
24 |
41 |
45 |
|
Blaha Bohuslav |
1770 |
---- |
|
|
3 |
24 |
42 |
57 |
|
Stockhammer Christian |
1621 |
---- |
AUT |
Perchtoldsdorf |
3 |
23 |
43 |
61 |
|
Skritek Bernhard |
1583 |
---- |
AUT |
Floetzersteig/Fuenfhaus |
3 |
22½ |
44 |
26 |
|
Hrdina Karl Dr. |
2016 |
---- |
AUT |
Moedling |
3 |
22 |
45 |
55 |
|
Schmall Wilhelm Ing. |
1633 |
---- |
AUT |
Sk Husek Wien |
3 |
22 |
46 |
35 |
|
Nemetz Markus |
1920 |
---- |
AUT |
Moedling |
3 |
21½ |
47 |
34 |
|
Szerencsics Gottfried Ing. |
1928 |
---- |
AUT |
Spg Pottendorf-Wampersdor |
3 |
21 |
48 |
46 |
|
Zoder Roland Dr. |
1768 |
---- |
AUT |
Moedling |
3 |
21 |
49 |
42 |
|
Gruen Thomas |
1830 |
---- |
AUT |
Sk Voesendorf |
3 |
19½ |
50 |
68 |
|
Pachta Pavel |
---- |
---- |
CZE |
Sk Aljechin Wien |
3 |
19 |
51 |
50 |
|
Haider Fritz |
1694 |
---- |
AUT |
Moedling |
3 |
18 |
52 |
38 |
|
Obenaus Thomas Mag. |
1867 |
---- |
AUT |
Sk Spk Kirchberg Am Wagra |
3 |
17½ |
53 |
60 |
|
Schmied Josef |
1605 |
---- |
AUT |
Wien-Waehring |
3 |
16½ |
54 |
47 |
|
Maksimovic Sava |
1739 |
---- |
YUG |
Moedling |
2½ |
25 |
55 |
39 |
|
Kassel Walter Dr. |
1861 |
---- |
AUT |
Austria Wien |
2½ |
24½ |
56 |
48 |
|
Partys Petr |
1720 |
---- |
AUT |
|
2½ |
24½ |
57 |
63 |
|
Filip Daniel |
1535 |
---- |
AUT |
Wien-Floridsdorf |
2½ |
24 |
58 |
41 |
|
Lachmaier Franz Sen. |
1834 |
---- |
AUT |
Spg. Westbahn-Spartak.lin |
2½ |
23½ |
59 |
59 |
|
Tschedemnig Johannes |
1607 |
---- |
AUT |
Wsv Laudon Wien |
2 |
21½ |
60 |
65 |
|
Kaiser Christian |
1436 |
---- |
AUT |
|
2 |
19½ |
61 |
51 |
|
Schmied Kurt |
1668 |
---- |
AUT |
Wien-Waehring |
2 |
18½ |
62 |
56 |
|
Kapeller Peter |
1621 |
---- |
AUT |
Wsv Laudon Wien |
2 |
16 |
63 |
58 |
|
Kopinits Silvia Mag. |
1611 |
---- |
AUT |
Wien-Ottakring |
1½ |
21½ |
64 |
67 |
|
Abram Vaheh |
---- |
---- |
AUT |
|
1½ |
19 |
65 |
64 |
|
Todor Joan-Cornel Dr.di. |
1468 |
---- |
AUT |
Wien-Wieden |
1½ |
17½ |
66 |
69 |
|
Witkowski Philipp |
---- |
---- |
AUT |
|
1½ |
12½ |
67 |
62 |
|
Bernhuber Anton |
1543 |
---- |
AUT |
Wien-Donaustadt |
1 |
19½ |
68 |
66 |
|
Navratil Herbert |
1200 |
---- |
AUT |
|
0 |
19½ |
69 |
54 |
|
Lentner Wolfram Mag. |
1648 |
---- |
AUT |
Voest Krems |
0 |
7½ |
Kategoriepreise
Rg. |
SNr. |
|
Name |
EloN |
EloI |
FED |
Kategoriepreis |
Pkte |
BH |
10 |
2 |
IM |
Priehoda Vitezlav |
2401 |
2400 |
SVK |
Bester Mödlinger |
5 |
29½ |
12 |
22 |
|
Abd El Fatah Reda Fadel |
2060 |
2141 |
EGY |
Bester unter 2100 Elo |
5 |
25 |
16 |
49 |
|
Ruck Helmut Mag.l |
1720 |
---- |
AUT |
Bester unter 1900 El |
4½ |
24 |
18 |
19 |
|
Ciganikova Andrea |
2159 |
---- |
|
Beste Dame |
4 |
31½ |
19 |
27 |
|
Pichler Michael |
2016 |
---- |
AUT |
Bester U20 |
4 |
31 |
30 |
53 |
|
Koenig Franz Xaver |
1654 |
---- |
AUT |
Bester unter 1700 Elo |
4 |
23½ |
32 |
43 |
|
Brehovsky Paul |
1814 |
---- |
AUT |
Bester U16 |
3½ |
26½ |
60 |
65 |
|
Kaiser Christian |
1436 |
---- |
AUT |
Bester unter 1500 Elo |
2 |
19½ |