Aus dem Schacharchiv von Chess-Results.com: Artikel: 1185 vom 24.10.1999, Kategorie ÖsterreichSchachgiganten spielten um den "silbernen Springer" in Wolfsberg
Mit 11 Großmeistern und 20 internationalen Meistern aus 14 Nationen war das
Schachfestival in Wolfsberg sensationell !
Mit dieser Spielstärke von Weltklassespielern wurde das Schachfestival um den
"Silbernen Springer" der Stadt Wolfsberg am 23. und 24. Oktober 1999 im KUSS
(Veranstaltungszentrum) in Wolfsberg, zu einem zu einem der größten
Schnellschachturnieren der letzten 20 Jahre in Österreich. Mit über 200 Teilnehmern aus
14 Nationen, war das Doppelturnier (Einzel - Aktivschach 15 Minuten) und
Vierer-Mannschaftsblitzturnier unter der Teilnahme von 11 Schachgroßmeistern und 20
internationalen Meistern ein Turnier der Superlative. Eingangs begrüßte
Turnierorganisator und Obmann der Schachgemeinschaft RBB Wolfsberg Dir. Herbert Eile die
internationale Schachelite, der den Sponsor, der RBB-Bank AG Wolfsberg, der heimischen
Wirtschaft und der Stadtgemeinde Wolfsberg als Mitveranstalter dankte. Im Namen des
Sponsors der RBB-Bank AG. Wolfsberg begrüßte Prok. Mag Christian Sajovic die Teilnehmer
und freute sich über den großen Erfolg dieses internationalen Schachfestivals der SG RBB
Wolfsberg.
Am Samstag den 23. Oktober 1999 wurde das Einzel - Aktivschachturnier mit einer Bedenkzeit
von 15 Minuten durchgeführt, wo 11 Runden gespielt wurden.
Von der Organisation der EDV-Rundenauswertung hatte Ewald Rass alles im Griff und
sorgte mit den internationalen Schiedsrichtern Thaler Ludwig (St. Veit/Glan) und Hardicay
(Budapest) für einen reibungslosen Turnierablauf. Bis zur siebenten
Runde führte GM Sax (HUN), der nach einer Niederlage gegen GM Konzul (CRO) aus dem
Spitzenfeld zurückfiel. In der neunten Runde gewann GM Zelcic (CRO) - Spieler der
Kroatischen Olympiaauswahl und beim Turnier der besten 100 der Welt in Las Vegas gegen GM
Cebalo (CRO) und übernahm nach Buchholzwertung mit 7 Punkten punktegleich mit den
Großmeistern Djuric (YUG), Tukmanov (UKR), Kurajica (BIH), Konzul (CRO), gefolgt von GM
Sax und GM Lalic (ENG) mit 6,5 Punkten die Führung. Durch das internationale Spitzenfeld
fiel die Entscheidung über den Turniersieg und des Preidfonds von ATS 50.000.-- (1. Preis
ATS 10.000.--) erst in der letzten und 11. Runde. Mit dem Remis der beiden Führenden GM
Zelcic und den seit Jahren in Italien lebenden GM Djuric (YUG) fiel für den 1. Rang mit
8,5 Punkten nach Buchholzwertung der Sieg für GM Zelcic aus. Mit dem Sieg von GM Tukmanov
(UKR) gegen GM Sax (HUN) holt sich der Ukrainer den 3. Platz. Die Überraschung lieferte
der junge Balogh aus der Slowakei der GM Kozul (CRO) bezwang und mit den 4. Platz die
Großmeisterlinie durchbrach. GM Lalic (ENG) gewann gegen IM Rogic (CRO).
Die Siegerehrung dieses Sensationsturniers nahmen Obmann Dir. Eile und VBgm. Töfferl vor.
Zum internationalen Mannschaftsblitzturnier waren 32 Vierermannschaften gekommen welche am
24. Oktober 1999 von VBgm. Mag. Frauwallner im Namen der Stadt Wolfsberg herzlich
begrüßt wurde bei einer Bedenkzeit von 5 Minuten in Gruppe A (über 2000 ELO) und Gruppe
B (unter 2000 ELO) die Turnierleitung hatte Ing. Miroslav Nagl aus Zagreb inne.
Endstand des Einzel - Aktivschachturnier vom 23. Oktober (Buchholz-Wertung)
Rg |
Snr. |
|
Name |
EloN |
EloI |
Land |
Verein/Ort |
Pkt. |
BH. |
1 |
(3) |
GM |
Zelcic Robert |
2439 |
2561 |
CRO |
Sk Fpw |
8½ |
78½ |
2 |
(10) |
GM |
Djuric Stefan |
---- |
2504 |
YUG |
|
8½ |
76 |
3 |
(4) |
GM |
Tukmakov Vladimir B |
---- |
2557 |
UKR |
|
8½ |
75½ |
4 |
(14) |
IM |
Balogh Tomas |
---- |
2447 |
SVK |
Radegast Bratislava |
8½ |
72½ |
5 |
(5) |
GM |
Lalic Bogdan |
---- |
2550 |
ENG |
|
8 |
79 |
6 |
(6) |
GM |
Kurajica Bojan |
---- |
2541 |
BIH |
|
8 |
76½ |
7 |
(7) |
GM |
Dizdarevic Emir |
---- |
2527 |
BIH |
|
8 |
73 |
8 |
(20) |
IM |
Fancsy Imre |
---- |
2415 |
HUN |
|
8 |
66½ |
9 |
(1) |
GM |
Kozul Zdenko |
---- |
2612 |
CRO |
|
7½ |
74½ |
10 |
(15) |
IM |
Horvath Gyula |
2443 |
2447 |
HUN |
Strassenbahn Graz |
7½ |
74½ |
11 |
(25) |
FM |
Mazi Leon |
2388 |
2381 |
SLO |
Schachfreunde Villach |
7½ |
68 |
12 |
(27) |
IM |
Gorbatow Alexej |
---- |
2354 |
RUS |
|
7½ |
67 |
13 |
(2) |
GM |
Sax Gyula |
---- |
2588 |
HUN |
|
7 |
83 |
14 |
(17) |
IM |
Rogulj Branko |
2381 |
2433 |
CRO |
Styria Graz |
7 |
79 |
15 |
(31) |
IM |
Biro Sandor |
2333 |
2307 |
ROM |
Hypobank Kufstein |
7 |
70½ |
16 |
(8) |
IM |
Pavasovic Dusko |
2492 |
2510 |
SLO |
Sparkasse Leibnitz |
7 |
70 |
17 |
(13) |
GM |
Cebalo Miso |
---- |
2453 |
CRO |
|
7 |
69½ |
18 |
(75) |
|
Schmikli Laszlo |
---- |
2175 |
HUN |
Györi Elektromos |
7 |
67½ |
19 |
(21) |
IM |
Czebe Attila |
---- |
2414 |
HUN |
Scombathely |
7 |
67½ |
20 |
(9) |
IM |
Rogic Davor |
---- |
2505 |
CRO |
SV Raika St. Veit |
7 |
64 |
21 |
(51) |
|
Bosnjak |
2200 |
---- |
CRO |
|
7 |
60½ |
22 |
(11) |
IM |
Ruck Robert |
---- |
2478 |
HUN |
Szombathely |
6½ |
78 |
23 |
(12) |
GM |
Nikolac Juraj |
---- |
2475 |
CRO |
Sg Rbb/Wac Wolfsberg |
6½ |
76 |
24 |
(33) |
IM |
Bertok Mario |
---- |
2288 |
CRO |
Strassenbahn Graz |
6½ |
72 |
25 |
(26) |
|
Ezsol Miklos |
---- |
2376 |
HUN |
Györi Elektromos |
6½ |
68½ |
26 |
(28) |
|
Horak Michal |
---- |
2321 |
CZE |
Teplice |
6½ |
67 |
27 |
(30) |
|
Krstic Uros |
---- |
2308 |
CRO |
Sv Schwarzach |
6½ |
66½ |
28 |
(36) |
MK |
Ozren Biti |
2261 |
---- |
CRO |
Mladost Zagreb |
6½ |
66 |
29 |
(18) |
IM |
Krizsany Laszlo |
2456 |
2432 |
HUN |
Sv Noe Melk-Wachau |
6½ |
65½ |
30 |
(37) |
|
Mitter Gerd Dr. |
2216 |
2261 |
AUT |
Spg. Trofaiach-Niklasdorf |
6½ |
60½ |
31 |
(23) |
FM |
Soln Primoz |
---- |
2411 |
SLO |
LSK |
6 |
70 |
32 |
(34) |
|
Bozinovic Bogdan |
---- |
2288 |
CRO |
Zadar |
6 |
65½ |
33 |
(32) |
|
Bilic Mario |
---- |
2298 |
CRO |
Podsused Zagreb |
6 |
63 |
34 |
(79) |
|
Sevo Igor |
---- |
2140 |
CRO |
|
6 |
62½ |
35 |
(29) |
IM |
Kiss Attila |
2342 |
2312 |
HUN |
Tsv Hartberg |
6 |
61½ |
36 |
(39) |
|
Devcic Darko |
---- |
2235 |
CRO |
Zagreb |
6 |
61 |
|
(43) |
|
Kiss Gergely |
---- |
2214 |
HUN |
Balatonamadi |
6 |
61 |
38 |
(46) |
|
Borcsek Laszlo |
2203 |
---- |
HUN |
|
6 |
59½ |
39 |
(83) |
|
Skrbin Kresimir |
---- |
2099 |
CRO |
SD Sisak |
6 |
57 |
40 |
(44) |
|
Gabre Zeljko |
---- |
2210 |
CRO |
|
6 |
54 |
41 |
(45) |
|
Deno Drago |
2205 |
---- |
CRo |
SK Kronach |
6 |
53½ |
42 |
(16) |
IM |
Tratar Marko |
2390 |
2442 |
SLO |
Sv Raika St. Veit/Glan |
5½ |
73 |
43 |
(50) |
|
Bors Sandor |
---- |
2200 |
HUN |
Györi Elektromos |
5½ |
69 |
44 |
(73) |
|
Jamrich Gyorgy |
---- |
2189 |
HUN |
|
5½ |
68 |
45 |
(22) |
IM |
Hresc Vladimir |
2403 |
2411 |
CRO |
Die Klagenfurter |
5½ |
66½ |
46 |
(41) |
FM |
Kragelj Igor |
---- |
2220 |
SLO |
|
5½ |
65½ |
47 |
(38) |
FM |
Ascic Anto |
---- |
2257 |
CRO |
|
5½ |
65½ |
48 |
(19) |
IM |
Csiszar Csaba |
2238 |
2421 |
HUN |
Feldbach |
5½ |
64½ |
49 |
(71) |
|
Friml Antonin |
---- |
2198 |
CZE |
SK Litvinov |
5½ |
62 |
50 |
(64) |
|
Mitrica Dianu |
2200 |
---- |
ROM |
Minerul Livezeni |
5½ |
61 |
51 |
(24) |
IM |
Bukal Vladimir Jun. |
2337 |
2390 |
CRO |
Spg. Trofaiach-Niklasdorf |
5½ |
61 |
52 |
(74) |
WIM |
Belamaric Tanja |
---- |
2186 |
CRO |
|
5½ |
60 |
53 |
(40) |
|
Spirk Stefan |
1974 |
2235 |
AUT |
Spg. Trofaiach-Niklasdorf |
5½ |
57½ |
54 |
(67) |
|
Selimovic Bahriaj |
2200 |
---- |
BHe |
SG RBB/WAC |
5½ |
55 |
55 |
(52) |
|
Brajkovic Zelko |
2200 |
---- |
CRO |
|
5½ |
55 |
56 |
(35) |
|
Ilic Ognjen |
---- |
2271 |
CRO |
|
5½ |
54 |
57 |
(76) |
MK |
Babnik Igor |
---- |
2170 |
SLO |
|
5 |
63 |
58 |
(86) |
|
Putz Georg |
2055 |
---- |
AUT |
Die Klagenfurter |
5 |
61½ |
59 |
(81) |
|
Peisser Manfred |
2039 |
2113 |
AUT |
Strassenbahn Graz |
5 |
57½ |
60 |
(78) |
|
Waldmann Gerald |
2114 |
2151 |
AUT |
Sg Rbb/Wac Wolfsberg |
5 |
56½ |
61 |
(68) |
|
Srdic Dusko |
2200 |
---- |
CRO |
|
5 |
56½ |
62 |
(94) |
|
Gashi Agron |
1789 |
---- |
YUG |
Spg. Lieboch - Schoenau |
5 |
56½ |
63 |
(48) |
|
Blagojevic Stanislav |
2200 |
---- |
CRO |
|
5 |
55½ |
64 |
(61) |
|
Horvath Imre |
2200 |
---- |
HUN |
|
5 |
55½ |
65 |
(85) |
|
Soldo Robert |
---- |
2076 |
CRO |
Plira |
5 |
55 |
66 |
(55) |
|
Ferenc Stanko |
2200 |
---- |
SLO |
SAH Slov Konjice |
5 |
55 |
67 |
(88) |
|
Kiraly Ferenc |
2002 |
---- |
ROM |
Sg Rbb/Wac Wolfsberg |
5 |
55 |
68 |
(82) |
MK |
Halser Walter |
2040 |
2104 |
AUT |
Spg. Lieboch - Schoenau |
5 |
52½ |
69 |
(80) |
|
Scurhan Gheorghe |
---- |
2137 |
ROM |
Minerul Livezeni |
5 |
48½ |
70 |
(87) |
|
Tiefenbacher Richard Jun. |
2043 |
---- |
AUT |
Sg Rbb/Wac Wolfsberg |
4½ |
58 |
71 |
(77) |
|
Smole Albert |
2044 |
2151 |
AUT |
Askoe Finkenstein |
4½ |
56 |
72 |
(53) |
|
Burjak Zdravko |
2200 |
---- |
SLO |
Crna na Koroskem |
4½ |
55 |
73 |
(60) |
|
Horak Jiri |
2200 |
---- |
CZE |
|
4½ |
53½ |
74 |
(90) |
|
Maierhofer Gerhard |
1919 |
---- |
AUT |
Jauntal-Kies Voelkermarkt |
4½ |
52 |
75 |
(72) |
|
Kiss Zoltan |
---- |
2196 |
HUN |
Peti Mte |
4½ |
50 |
76 |
(58) |
|
Gricar Anton |
2200 |
---- |
SLO |
Sk Sostanj |
4½ |
49½ |
77 |
(84) |
|
Grabar Bozidar |
---- |
2098 |
CRO |
Gorica |
4 |
66 |
78 |
(54) |
|
Deno Anto |
2200 |
---- |
CRO |
|
4 |
59 |
79 |
(69) |
|
Vrchotka Josef |
2200 |
---- |
CSZ |
SK Osek |
4 |
58 |
80 |
(63) |
|
Kiseljac Zeljko |
2200 |
---- |
CRO |
|
4 |
55 |
81 |
(91) |
|
Cesar Hermann |
1917 |
---- |
AUT |
Sg Rbb/Wac Wolfsberg |
4 |
53 |
82 |
(59) |
|
Herter Jozsef |
2200 |
---- |
HUN |
|
4 |
50½ |
83 |
(92) |
|
Gaug Herbert |
1910 |
---- |
AUT |
Sg Rbb/Wac Wolfsberg |
4 |
50 |
84 |
(70) |
|
Zamodics Ferenc |
2200 |
---- |
HUN |
Pti Mte |
4 |
49½ |
85 |
(42) |
|
Frank Jozsef |
2215 |
---- |
HUN |
Györy Elektromos |
4 |
47½ |
86 |
(66) |
|
Szalay Istvan |
2200 |
---- |
HUN |
Arboretum |
4 |
46 |
87 |
(47) |
|
Ascic Iva |
2200 |
---- |
CRO |
Gj. Pilar |
4 |
45 |
88 |
(65) |
|
Plaskan Alois |
2200 |
---- |
SLO |
SK Velenje |
4 |
44½ |
89 |
(97) |
|
Wachmann Hermann |
1749 |
---- |
AUT |
Fc Donald St. Ruprecht |
3½ |
53 |
90 |
(95) |
|
Grivec Dieter |
1784 |
---- |
AUT |
Fc Donald St. Ruprecht |
3½ |
43 |
91 |
(98) |
|
Lammer Michael |
1514 |
---- |
AUT |
Fc Donald St. Ruprecht |
3 |
51 |
92 |
(56) |
|
Foki Robert |
2200 |
---- |
HUN |
Aboretum |
3 |
49½ |
93 |
(89) |
|
Klement Ottomar |
1960 |
---- |
AUT |
Sg Rbb/Wac Wolfsberg |
3 |
49 |
94 |
(93) |
|
Vegh Istvan |
1832 |
---- |
HUN |
Eltendorf |
3 |
46 |
95 |
(96) |
|
Wanz Klaus |
1769 |
---- |
AUT |
Fc Donald St. Ruprecht |
3 |
45½ |
96 |
(62) |
|
Jancic Frano |
2200 |
---- |
CRO |
Nikola Tesla |
2½ |
39 |
97 |
(49) |
|
Bodorkos Ferenc |
2200 |
---- |
HUN |
Aboretum |
1½ |
45 |
98 |
(57) |
|
Gabor Attila |
2200 |
---- |
HUN |
Arboretum |
1½ |
44 |
Endstand des Mannschaftsblitzturniers vom 24. Oktober
Gruppe A:
Rg. |
Mannschaft |
Land |
Punkte |
1. |
Kalipso Zagreb |
CRO |
47,5 |
2. |
SK Szombathely |
HUN |
47 |
3. |
Zrinjevac Zagreb |
CRO |
43,5 |
4. |
Branik Marburg |
SLO |
41 |
5. |
Radegast Bratislawa |
SVK |
40,5 |
6. |
SG RBB/WAC Wolfsberg |
AUT |
39 |
7. |
Ericsson Zagreb I |
CRO |
35 |
8. |
Balatonamadi |
HUN |
32,5 |
Gruppe B:
Rg. |
Mannschaft |
Land |
Punkte |
1. |
Crna |
SLO |
46 |
2. |
SK Pordenone |
ITA |
38,5 |
3. |
Schachfreunde Graz |
AUT |
38,5 |
4. |
SV Raika St. Veit |
AUT |
38,5 |
5. |
SK Szombathely |
HUN |
33,5 |
6. |
Ericcson Zagreb |
CRO |
32,5 |
7. |
SK Dravograd |
SLO |
32,5 |
|
|
|
|